Могут ли уволить по п 2 ч 1 ст 77 ТК рф в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

• г. Алексеевка

Могут ли уволить по п 2 ч 1 ст 77 тк рф в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Ответы на вопрос (8):

По смыслу ч. 1, 2 ст. 261 ТК РФ, если прекращение трудовых отношений не зависит от воли работодателя, а связано с истечением срока договора, работодатель обязан во всяком случае продлить трудовые отношения до окончания беременности работницы либо срока отпуска по беременности и родам.

Добрый день! Нет не могут, если конечно она не заменяет временного работника, а так должны продлить, в силу ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Доброго вам времени суток. Могут уволить потому что с вами заключался срочный договор и в данном случае ваш отпуск по уходу за ребёнком не играет роли. Удачи и всего наилучшего.

Здравствуйте, Ирина! Закон запрещает работодателя расторгать трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет

Статья 261 Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

То есть если меня брали на работу вместо женщины, которая в декретом отпуске и она вышла на работу, то меня могут уволить не зависимо я в декретом отпуске или нет.

Доброго вам времени суток. Совершенно верно вы рассуждаете, могут уволить потому что с вами заключался срочный договор и в данном случае ваш отпуск по уходу за ребёнком не играет роли. Удачи и всего наилучшего.

Если речь идет о замене временного работника, то да, при выходе основного работника, с Вами трудовые отношения будут прекращены в таком случае.

Нормы права.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.