Ограничение прав администрации предприятия при наказании кладовщика за недостачу

• г. Астрахань

Права ли администрация предприятия, если за недостачу на складе наказала кладовщика тремя способами: объявила выговор, лишила премии за 1 месяц и взыскала нанесенный ущерб (300 рублей) путем удержания из зарплаты? Спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Нет не правильно, за одно дисциплинарное нарушение может быть наложено только одно взыскание, т.е. работодатель имел право применить к Вам что-то одно, как правило в таких случаях возникает материальная ответственность.

С уважением,

Ничего незаконного в этом нет, во всяком случае. Выговор - мера дисциплинарной ответственности в соответствии с Трудовым кодексом. Премия - мера поощрения работодателем. Это право работодателя давать или не давать премию. Взыскание ущерба - мера гражданской ответственности за понесенные убытки. С уважением,