Я сдал телефон на диагностику по гарантии. Мне сказали ждать 20 дней и то что выходные не входят в этот срок. Это правда или нет?

• г. Камышин

Я сдал телефон на диагностику по гарантии. Мне сказали ждать 20 дней и то что выходные не входят в этот срок. Это правда или нет?

Ответы на вопрос (3):

Вячеслав, При сдаче товара продавцу вы какие требования предъявляли? Как они были оформлены?

Если заявляется требование о возврате денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение 10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП). Если заявляется требование о замене, обязаны заменить такой товар в течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара — в течение 20-ти дней со дня предъявления указанного требования Если в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования (ст.21 ЗоЗПП).

так что уточните вопрос.

У них есть такой же товар, но они отказались мне его менять сказали что нужна проверка качества. И будут ждать 20 дней. ТОлько после этого они мне его обменяют на другой

Добрый день! В данном случае законом о защите прав потребителей, действительно установлено. Что имеют право взять на проверку качества, при этом у них есть 20 дней, но выходные тоже входят в этот срок.