Вопрос о выдаче исполнительного листа в арбитражный суд или апелляционный?

• г. Нижневартовск

Такой вопрос: ап.жалобу нашего ответчика вернули ввиду не оплаты госпошлины, решение за это время вступило в силу. Судья вынес определение о возвращении искового заявления.

В какой суд писать заявление о выдаче исп. листа? В суд 1 ой инст. Или в апелляционный?

На мой арбитр подал заявление в апелляционный суд, но что-то не уверен, что правильно.

Процесс Арбитражный, спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Судья апелляционной инстанции не мог принять решения о возвращении искового заявления - наверное, вы имели ввиду возвращение апелляционной жалобы.

Если вернули жалобу, то в определении судья должен был указать срок на исправление недостатков - оплаты государственной пошлины.

Исполнительный лист выдаст Вам суд первой инстанции.

Здравствуйте! Исполнительный лист выдается судом первой инстанции, если решения суда вступило в законную силу. Заявление о выдаче исполнительного суда подается в суд первой инстанции.

Добрый день, исполнительный документ всегда выдается судом первой инстанции.

АПК РФ, Статья 319. Выдача исполнительного листа

1. Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом первой инстанции, выдается этим арбитражным судом.

Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным главой 29.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(часть 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом апелляционной инстанции, арбитражным судом кассационной инстанции или Верховным Судом Российской Федерации, выдается соответствующим арбитражным судом, рассматривавшим дело в первой инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.