Можно ли продать дом на материнском капитале, если детям написано обязательство о выделении долей, и в какой срок нужно купить новое жилье?

• г. Оренбург

Могу ли я продать дом купленный на маткапитал, если дом зарегистрирован только на мое имя, а на детей было написано обязательство о выделении долей. Несовершеннолетний ребенок только один. Дом продается по причине улучшения жилищных условий. За какой срок нужно купить новое жилье?

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. Вообще-то выписали нотариальное обязательство о выделе долей всем детям, Но судя по всему вы его проигнорировали. Удачи и всего наилучшего.

Закон обязывает вас выделить в этом доме доли детям. Продать такой дом можно только с разрешения органа опеки и попечительства.

Ольга, если дом куплен на материнский капитал — продать его можно, но при условии, что жилищные условия не будут ухудшаться. То есть, дом можно продать когда дети переедут в новое жилье, которое не меньше предыдущего и не хуже по благоустроенности. Кроме того, доля детей на новое жилье не должна быть меньше предыдущей.

На все операции по продаже дома, купленного на материнский капитал, требуется разрешение органов опеки, которые тщательно проверяют ситуацию.

Добрый вечер. Да вы можете продать дом и домовладение После того когда приобретете новая вам необходимо будет в новом доме выделить доли. Хорошего приятного вечера вам.

Старшие дети уже взрослые и на момент покупки дома вместе со мной уже не жили и на данный момент не проживают.

Ольга, но у Вас же есть дети, которые проживали вместе с Вами на момент покупки жилья\ за мат. капитал. Поэтому для продажи данного жилья, вам необходимо разрешение органа опеки. Удачи и добра!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В любом случае для продажи в данном случае требуется разрешение органа опеки

Всего доброго, желаю удачи.