Можно ли продать дом на материнском капитале, если детям написано обязательство о выделении долей, и в какой срок нужно купить новое жилье?

• г. Оренбург

Могу ли я продать дом купленный на маткапитал, если дом зарегистрирован только на мое имя, а на детей было написано обязательство о выделении долей. Несовершеннолетний ребенок только один. Дом продается по причине улучшения жилищных условий. За какой срок нужно купить новое жилье?

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. Вообще-то выписали нотариальное обязательство о выделе долей всем детям, Но судя по всему вы его проигнорировали. Удачи и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Закон обязывает вас выделить в этом доме доли детям. Продать такой дом можно только с разрешения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, если дом куплен на материнский капитал — продать его можно, но при условии, что жилищные условия не будут ухудшаться. То есть, дом можно продать когда дети переедут в новое жилье, которое не меньше предыдущего и не хуже по благоустроенности. Кроме того, доля детей на новое жилье не должна быть меньше предыдущей.

На все операции по продаже дома, купленного на материнский капитал, требуется разрешение органов опеки, которые тщательно проверяют ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Да вы можете продать дом и домовладение После того когда приобретете новая вам необходимо будет в новом доме выделить доли. Хорошего приятного вечера вам.

Спросить
Пожаловаться

Старшие дети уже взрослые и на момент покупки дома вместе со мной уже не жили и на данный момент не проживают.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, но у Вас же есть дети, которые проживали вместе с Вами на момент покупки жилья\ за мат. капитал. Поэтому для продажи данного жилья, вам необходимо разрешение органа опеки. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

В любом случае для продажи в данном случае требуется разрешение органа опеки

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в ипотеку, в последствии родились 2 и 3 ребенок в семье и часть ипотеки была погашена мат. капиталом с оформлением нотариального обязательства о выделении долей на несовершеннолетних. Остался ипотечный долг 2 200 000 р. Хотим купить дом 160 кв.м. с использованием ипотечных средств Сбербанка. Дом нашли, оформили новое нотариальное обязательство на выделение долей детям, Можем ли мы продать квартиру после погашения ипотечного долга без выделения долей, не нарушим ли закон?

Год назад брали ипотеку погасили материнским капиталом доли выделены мне и мужу, детям юридически составлено обязательство на выделение долей. Имеем ли мы право продать это жилье для улучшения жилищных условий.

Получили материнский капитал на улучшение жилищных условий в имеющемся доме (доли по 1/2 на жену и на мужа), написали нотариальное обязательство о выделении долей детям по 1/4 для получения материнского капитала. Подходит срок исполнения обязательства, ходили к нотариусу, он сказал, что договор (соглашение) о выделении долей будет стоить около 10 т.р. Можем ли мы без нотариуса выполнить данное обязательство? Можем ли мы уменьшить сейчас размер долей выделяемых на детей?

У меня есть дом купленый на мат капитал, но моя двоюродная сестра подарила мне половину своего дома! Могу ли я продать дом купленный на мат капитал, для улучшения жилищных условий в новом доме (т.е. в этой части дома)?

Если при покупке жилья с участием средств материнского капитала покупателем является только один член семьи (мама) и отдельно будет оформляться обязательство о выделении долей всем членам семьи, должны ли в договоре купли-продажи быть прописаны обязательства о выделении долей и нужно ли предоставлять нотариально заверенное соглашение на выделение долей при подаче документов о купле-продаже в росреестр?

Существует нотариальное обязательство по выделению доли деткам. Какое наказание влечет, если продать данное жилье (указанное в обязательстве) без выделения долей, но с одновременным приобретением нового, более лучшего, в котором же и будет выделена доля деткам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Посредством ипотеки была приобретена квартира. Оставшаяся сумма была закрыта частью материнского капитала. Имеется обязательство, выданное нотариусом, о выделении долей детям и супруге (в данный момент собственник один-супруг). Доли пока не выделены, квартиру решили продать и приобрести недвижимость большей площади. Могу ли я без выделения долей продать квартиру, а приобретаемое новое жилье оформить в долевую собственность?

Здравсвуйте! Могу ли я купить жилое помещение за маткапитал в целях улучшения жилищных условий у отца моего второго ребенка при условии, что брак не зарегистрирован? Собственности у меня нет. У отца ребенка и его матери по 1/2 доли в двушке на селе. Спасибо!

Материнский капитал был использован для погашения части ипотеки в двухкомнатной квартире. Сделали обязательство о выделении долей детям после уплаты ипотеки. Решили продать квартиру, чтобы улучшить жилищные условия и чтобы у детей были доли больше.

Можем ли мы продать ипотечную квартиру с обязательством, если покупаемая квартира будет бОльшей площади и условия проживания будут улучшены? Если да, как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение