Как разделить наследство после смерти отца - порядок действий, необходимые документы и дополнительные детали

• г. Красноярск

Доброго времени суток!

Скончался отец (3 месяца назад). Требуется разделить наследство (делить будем с сестрой).

Подскажите порядок дейсвий для получения своей доли. Куда обращаться?С какими документами?

Может быть еще какие нибудь детали.

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус уже разделит всё как положено. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

К нотариусу, со свидетельством о смерти и заявлением о вступлении в наследство

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте. Вам с сестрой необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти отца к нотариусу по месту жительства отца. Необходимо предоставить документы, подтверждающие родство: свидетельства о рождении, свидетельство о перемене имени, свидетельство о смерти отца.

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу до шести месяцев со дня смерти наследодателя по месту жительства, умершего.

Доброго времени суток!

Может быть еще какие нибудь детали.

Необходимо обратиться к соответствующему нотариусу (по месту открытия наследства).

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.