Самостоятельная реструктуризация долга - возможности и минимальные затраты

• г. Москва

Реструктуризация долга. Можно ли самостоятельно решить это вопрос, без привлечения юриста. Или хотя бы с минимальными затратами. Сумма небольшая.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Этот вопрос можно решить и самостоятельно. Вам достаточно получить разрешение банка на реструктуризацию. Удачи вам и всего наилучшего.

Можете подать заявление на реструктуризацию кредита. Однако нужно иметь ввиду, что реструктуризация – это право, а не обязанность банка.

Это возможно. Вы можете обратиться с письменным заявлением в банк лично, либо направить представителя с нотариальной доверенностью, либо направить заказное письмо с уведомлением о вручении.

Реструктуризация Вашего долга по кредиту — это право кредитного учреждения, а не обязанность. Изложите в заявлении причины просрочки платежей, просите о реструктуризации долга по кредиту, приложите копии документов, которые свидетельствуют о сложившихся обстоятельствах.

Вам надо знать, что никто Вам не обязан делать реструктуризацию долга против воли заимодавца (если только об этом прямо не указано в законе).

Поэтому даже помощь юриста (с написанием, как некоторые "юристы" любят рекомендовать десятка жалоб в Роспотребнадзор, ЦБ РФ, прокуратуру и т.д.) может оказаться бесполезной.

Кроме того, реструктуризация предполагает обычно включение старого долга со всеми процентами, штрафами в "тело" нового, с которого будут начисляться новые проценты, возникает, таким образом, сложный процент. Ваш долг растет в геометрической прогрессии...

Смысла нет в этом. Ухудшает ситуацию.