Как доказать сумму ущерба при подаче иска без экспертизы и чеков в случае кражи и повреждения велосипеда?

• г. Курск

Скоро состоится суд и я как потерпевший хочу подать иск о возмещении материального ущерба на виновного, который украл и испортил мой велосипед. Его будут судить по 158 статье части 2. Он признаёт свою вину и факт порчи велосипеда, но отказывается возмещать сумму, которую я ему предложил на восстановление велосипеда. Дело в том, что у меня нет возможности провести независимую экспертизу ущерба, а также восстановить велосипед за свой счёт. По факту новый ранее велосипед стоит сейчас в нерабочем состоянии и имеет плохой внешний вид. Хотелось бы узнать, будет ли у меня шанс в суде при подаче иска без экспертизы и чеков, можно ли ещё чем-то доказать сумму ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы подаете в суд гражданский иск о взыскании материального ущерба, то обязаны доказать размер материального ущерба. Нужно провести независимую оценку.

Доброго вам времени суток. Скажу вам сразу и честно - без экспертизы в суд даже соваться ничего. Так что проводите экспертизу. Удачи вам и всего наилучшего.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Соответственно, попробуйте суду предоставить сведения о цене похожих товаров, исходя из публикаций на сайтах объявлений.

В то же время приложите сведения о своем тяжелом материальном положении, а также сведения из экспертных учреждений с ссылками на цены за проведение товароведческой экспертизы.