Как защитить свои права, если родственники хотят выгнать нас из совместно проживаемой квартиры?
199₽ VIP

• г. Москва

Я, мой муж и наш несовершеннолетний ребенок зарегистрированы и проживаем в квартире, которой владеют мой отец и брат. Отец с братом хотят выгнать нас из квартиры, хотя другого жилья у нас нет. Что нам делать, как защитить свои права?

Ответы на вопрос (14):

Можете подождать пока подадут в суд. Без суда не выезжать, т.к. нет оснований. Посылайте их в суд и потом исполните судебное решение (ст. 13 ГПК РФ)

Здравствуйте.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе выписать зарегистрированных в нём лиц. (ст 209 Гражданского кодекса)

Всё что вы можете сделать, это просить суд отсрочить исполнение решения.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением, обязании не чинить препятствий в пользовании.

Здравствуйте, к сожалению, собственники имеют право требовать снятия вас с регистрационного учета и выселения. Однако, это будет невозможно, если вы в свое время отказались от участия в приватизации. Тогда вы сохраняете бессрочное право пользования квартирой и выселить вас они не смогут (ст.19 Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! А какие ваши права? Если у вас не имеется доля в данном жилом помещении, то собственник жилого помещения вправе обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать выселения в судебном порядке."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Добрый вечер. Они могут подать исковое заявление в суд и в рамках статьи 31 Жилищного Кодекса снять вас с регистрационного учета. Хорошего приятного вечера.

Это лучший ответ

Им будет Вас выгнать не так просто, несовершеннолетнего ребенка ни один суд не выпишет в никуда, кроме этого на судебных заседаниях присутствуют органы опеки, которые будут возражать о снятии с регистрационного учета, поэтому добровольно не выписывайтесь.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Всего хорошего.

Добрый вечер.

В данном случае снять Вас с регистрационного учета и выселить возможно только в судебном порядке. Для этого собственникам квартиры придется обратиться с иском в суд (ст. 71 ЖК РФ, 131-133 ГПК РФ).

В своем вопросе Вы не указали самого главного. Каким образом Вы попали в эту квартиру и получили там регистрацию?.

Если в свое время Вы отказались от участия в приватизации, в результате чего собственность была оформлена только на отца и брата, то Вы сохраняете право пожизненного пользования этой квартирой в выселить Вас нельзя будет даже через суд (ст. 31 ЖК РФ, ст. 19 ФЗ от 29 декабря 2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации")

Если вы зарегистрированы в этой квартире то по закону приобрели право пользования жильем

Поэтому просто так вас выгнать на улицу не имеют права

Чтобы вас выгнать из квартиры требуется подача иска в суд ст 131 гПК РФ О признании вас утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета Чтобы суд удовлетворил такой иск Если вы проживаете в этой квартире, не нарушаете правила проживания не дебошире не совершаете иных противоправных поступков то и оснований для удовлетворения такого иска не существует

А пока отец с братом от желания выгнать вас не предпринимают каких то действий вы и сделать пока ничего не сможете Выписать без вашего согласия у них не получится Остается только вариант предъявления иска в суд О чем я вам уже написал выше Если будет иск то согласно ст 35 гПК РФ вам следует предоставить суду аргументированные возражения на иск.

Здравствуйте, Инна!

Они действительно могут снять Вас с регистрационного учёта по месту жительства, но сделать это они могут только через суд. Ищите жильё, но сами не выселяйтесь пусть они в суд обращаются а Вы будете возражать на их исковые требования и предъявите встречный иск.

(ст.ст. 3, 131, 132 ГПК РФ, ст. 31 ЖК РФ)

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Выгнать Вас с семьей просто так не получится. Им придется обращаться с иском в суд.

В суде Ваши противники должны будут обосновать, почему они хотят прекратить право пользования, основания для прекращения права.

Для Вас же важно обосновать, почему Вас прописали и вселили, на каких основаниях и условиях.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Для более точной и развернутой консультации необходимо знать, на каких основаниях и условиях Вас вселили и зарегистрировали.

Вот Вы выбрали лучшим ответ, который не верен. Да, он Вам дарит надежду, но она ложная.

Суд выпишет именно к "никуда" и ребенка тоже.

Если у Вас ранее прав не было на эту квартиру, отказа от приватизации, к примеру, то собственник вправе всех вас признать утратившими право пользования жилым помещением.

И ст.20 ГК РФ здесь не причем.

Если, конечно, имущественное положение отца и брата позволяет Вам купить квартиру, тогда суд может обязать отца это сделать.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Если отец и брак вселили Вас как членов своей семьи, то выгнать Вас даже в судебном порядке не так-то просто. В силу части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ

к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно части 2 той же статьи

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

А оснований признать Вас бывшыми членами семьи нет, т.е. часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ здесь не работает.

Но тем не менее в судебном процессе нужно будет поучаствовать и высказать все свои доводы, в т.ч. о том, что Вам негде жить.

Инна, надо понять, как и откуда у Вас, мужа и ребенка появилось право проживания в квартире.

Могут быть какие-то основания, при которых вас нельзя выписать

Например

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Если такие обстоятельства есть, можно ссылаться на них.

Но в любом случае пока вы там прописаны и суд вас не выписал - вправе там жить.