Необходимость договора от нотариуса при оформлении земли в собственность по долям - подробности и цель

• г. Пенза

Мы с мужем хотим оформить землю в собственность по долям. Документы в кадастровой палате получили. Но в регпалате от нас потребовали договор от нотариуса. В чем суть этого договора не объяснили. Дом оформлен в собственность по долям. Для чего нам нужен договор? И в каких случаях его оформляют?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если недвижимость находится в долевой собственности, то любые сделки с ней, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Доброго времени суток

В настоящее время насколько нам понятно, земля оформлена только на кого-то одного из вас, значит один супруг должен подарить другому супругу долю в собственности на землю

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток

Вы не пишите в своем вопросе, кому сейчас по документам принадлежит земля, собственник земли может подарить супругу долю собственности на землю, сделка оформляется через нотариуса

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый вечер! Потому что регистрация недвижимости без земельного участка не возможна. Если у вас в долевоц собственности дом, то и землю надо оформить в долях и наоборот. Поэтому вам надо обратиться к нотариусу, потому что сделки с долевоц собственностью подлежат нотариальному удостоверению.

Извините, не поняла. Недвижимость в долевой собственности, а при чем тут земельный участок под этой недвижимостью?