Возможно ли взыскать ущерб с водителя, с которым не оформлены трудовые отношения, по причине недовоза груза?

• г. Пенза

Здравствуйте! С водителем не оформлены трудовые отношения. Получил по документам груз и не довёз его в полном объёме, ссылаясь что его ограбили. Возможно ли взыскать с него причинённый ущерб законным способом?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если трудовые отношения не оформлены и договор о материальной ответственности не заключен, то взыскать ущерб сможете лишь с преступников, если их найдут.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Если он говорит что его ограбили, то в таком случае необходимо обратиться в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку по данному факту и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело. Если сможете доказать вину водителя, то сможете взыскать с него причиненный ущерб. Также если товар был выдан водителю на основании документов, определяющих количество и качество товара, то вы вправе требовать с водителя возмещения причиненного вреда.

Доброго вам времени суток. Как раз законным способом только и можно иначе это может быть расценено как вымогательство. Обращайтесь в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

☼ Здравствуйте,

Если водитель своевременно обратился в полицию по факту ограбление, то взыскать ущерб конечно не сможете, тем более законным способом, Если он у вас официально не трудоустроен

Желаю Вам удачи и всех благ!

Для начала необходимо провести проверку по данному факту, обратится в полицию.

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Даже если бы были оформлены трудовые отношения и договор о материальной ответственности и груз ему был передан по всем правилам и документально оформлен - грабёж не даёт вам ни какого права взискивать с кого то другого кроме как с грабителей. Обращайтесь в полицию, хотя возможно там всплывёт то что фактически грабежа и не было и к уголовной ответственности привлекут уже самого водителя. Но всё это только через полицию, а не самим.