Вопросы о будущем после судимости - юридический статус, возможность службы в армии и выезда за границу, реабилитация и изменение имиджа

• г. Санкт-Петербург

Снова) Пожалуйста ответьте мне на вопрос, помогите мне. У меня статья 228 ч 2. Хранение. Дали 3 года условно, пошёл на сделку со следствием и признал свою вину. Суд обязал меня отмечаться в наркологии и приносить им бумагу раз в три месяца со своими анализами к инспектору. Но спустя пол года меня сняли с учёта, я принёс подтверждающий это документ, и меня больше не заставляли этого делать. В общем суть в том что у меня есть два предупреждения. Судим я в октябре 15-го года. К данному моменту, я окончил учёбу, официально устроен на работу. Прошёл год реабилитации в признанным государством православном реабилитационном центре Саперное. Есть хорошая характеристика от данного центра. Регулярно отмечаюсь у инспектора.

И вот мои два главные вопросы. Когда я юридически буду не судим? И буду ли вообще. И ещё один, самый важный для меня вопрос. Есть ли у меня хотя-бы один шанс маленький шанс, хоть когда нибудь пойти в армию? Для меня это очень важно, и я готов всё сделать этого. Но боюсь что не выйдет. И ещё один вопрос, могу ли я в качестве туриста, после истечения условного срока или погашении судимости поехать за границу? И когда вообще гасится судимость? Возможно ли её сейчас снять, доказать суду что я исправился? И два последних вопроса. Каким образом я могу реабилитировать себя в глазах государства? И могу ли вообще. Боюсь на всю жизнь остаться приступником.

Ответы на вопрос (1):

Статья 86. Судимость 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание. О применении части второй статьи 86 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 N 3-П. 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. 3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ) д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания. (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ) 4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. 5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание. Положения части шестой статьи 86 и подпункта «а» пункта 3.2 статьи 4 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ в их взаимосвязи признаны не противоречащими Конституции РФ, поскольку — по конституционно-правовому смыслу этих законоположений в системе действующего правового регулирования — предполагается, что сроки вводимых федеральным законом ограничений пассивного избирательного права, по общему правилу, должны устанавливаться соответственно дифференциации сроков судимости, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации. В исключительных случаях за отдельные тяжкие и особо тяжкие преступления, исходя из повышенной степени их общественной опасности, федеральным законом могут вводиться ограничения пассивного избирательного права и на более продолжительные сроки — с соблюдением конституционных критериев соразмерности и необходимости. (Постановление Конституционного Суда РФ от 10.10.2013 N 20-П). 6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

В качестве туриста вполне можете выехать. Однако судимость - информация о ней останется навсегда и в армию скорее всего не возьмут.