Записанная на курсы в колледже, я столкнулась с требованиями оплаты за непосещенное время - закономерность или самовольность?

• г. Санкт-Петербург

Я была записана на курсы в колледже стоимостью 14 тысяч за 6 месяцев. Я заплатила 7 тысяч и отходила 2 месяца. Больше я там не появлялась. Теперь с меня требуют заплатить деньги, за остальное время, что я не ходила. Законно ли это? и грозятся не выдать диплом.

Ответы на вопрос (2):

Требования оплатить договор образовательной услуги являются законными. Основания:

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

(ст. 310, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994))

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

(ст. 408, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994))

Добавлю ответ Григория Яковлевича. Заключеный Вами договор является договором возмездного оказания услуг. Возможность одностороннего отказа Заказчика (т.е. Вас) от такого договора предусмотрена п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ. Однако, поскольку договор был заключен в письменной форме, в этой же форме необходимо было оформить Ваш отказ, чего Вы по всей вероятности не сделали. Не совсем понятно, о каком дипломе Вы упоминаете. Если выдаваемый по результатам обучения на этих курсах - вполне законное условие, вы же обучение не закончили.