Как гражданскому лицу получить копии уголовного дела и приговора близкого родственника?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Меня зовут Вадим. Моего двоюродного брата осудили и приговорили к лишению свободы. Могу ли Я как гражданское лицо затребовать в суде копии уголовного дела, приговора и тд. И нужно ли за это платить?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможете. Только стороны по делу могут запросить приговор, а также знакомиться с материалами, либо представитель на основании доверенности нотариальной.

Ознакамливаться с материалами дела может только подсудимый, потерпевший или его адвокат, то есть вы не имеете право ознакамливаться с материалами дела, и копии вам не предоставят.