Порядок направления апелляционной жалобы совместно с гражданским делом в суд - нюансы и требования.

• г. Хабаровск

В суд апелляционную жалобу направляют совместно с гражданским делом. Или сперва шлют жалобу. А уже потом из-за того что еще пока рассматривают замечания на протокол судебного заседания шлют и дело. Как по закону положенно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Замечания на протокол рассматривает судья первой интсанции.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

А если 27 июля. Суд только рассматривал мое заявление о восстановление пропущенного срока на подачу замечаний на протокол, а только 15.08.2017 вынес определение по удостоверению правильности замечаний. Это является нарушением?

И меня интересовало как правильно мировой суд отправляет апелляционную жалобу: сразу вместе с делом. Или сперва отсылает жалобу и позднее. Досылает дело добавив туда определение подтверждающие правильность замечаний на протокол.

Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи [quote][/quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017) Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол 1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае. 2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Суд дело направляет вместе а апелляционной жалобой.

Дело отправляется полностью уже с жалобой. После поступления Вашей апелляционной жалобы, суд дает еще возможность противоположной стороне по делу предоставить возражения на Вашу жалобу, только после этого дело направляется в апелляцию, но не ранее 30 дней с момента изготовления решения суда.

Жалоба на протокол судебного замечания подается в течении 5 дн. а суд самостоятельно назначает дату когда можно ознакомиться, так же как и выносит определения по результатам поступления замечаний на жалобу.