При посещении больного в психиатрической больницы требуют оставлять паспорт на проходной законно ли это.

• г. Саранск

Ответы на вопрос (3):

Нет не законно, паспорт НИКТО кроме правоохранительных органов не имеет право у вас изымать, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Нет, не допускается изъятие у гражданина паспорта, кроме случае предусмотренных законодательством (п.22. Положения о паспорте гражданина РФ-указано на последней странице паспорта)

Добрый день! Мало того что не правильно их требование, так оно еще и незаконно и наказуемо. Статья 19.17. Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ