Поменять педиатра после неверного диагноза - стоит ли рисковать здоровьем ребенка?

• г. Ключи

Здравствуйте! Хочу узнать, реально ли поменять педиатра или не стоит пытаться, если этот педиатр 11 лет назад поставил не верный диагноз (ОРВИ и ост. ларингит, а оказалось, что у ребёнка диабет,2 суток в коме), я не хочу, что бы этот горе-педиатр вёл моего ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы имеете право на выбор лечащего врача в соответствии со статьей 21 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан".

Для реализации этого права нужно обратиться к главврачу поликлиники (больницы) с заявлением в свободной форме.

Добрый день!

Да возможно, можно это сделать 1 раз в год. Для этого необходимо написать заявление в поликлинику.

[quote][/quote]

Статья 21 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Доброго времени суток! Конечно можете, вы вправе написать заявление на имя главврача о конфликтной ситуации и необходимости смены педиатра, вас прикрепят за другим участком единственное, если вы будете вызывать на дом, тогда будет приходить ваш, либо вам придется непосредственно посещать поликлинику.

Всего хорошего.