Банк угрожает судебным разбирательством из-за невозможности оплаты кредита - что делать?

• г. Благовещенск

Здравствуйте, я взяла кредит на сумму 888 тыс. руб.. сумма ежемесячных платежей сотавляет 23 т.р, я оплачивала кредит 2 месяца, на 3 й месяц у меня произошли финановые трудности, и я не в состоянии его оплачивать. Просила произвести реструктуризацию кредита и уменьшить ежемесячный платеж, я в чем мне в банке официально отказали. Мне звонят с банка каждый день, и говорят что банк подает на меня в суд по статье мошенничество. Так как я проплатила по кредиту всего 2 месяца. Я платить не отказываюсь, всегда выхожу на связь. Но временно не могу платить, и такой размер платежа для меня стал непосильным. Я официально работаю, говорят что придут к начальнику, домой ко мне. Может ли банк на меня в суд по такой статье подать?, что мне за это будет? Как вообще действовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте в ваших действиях состава преступления мошенничества нет у вас не исполнение гражданско-правовых обязательств Максимум что может сделать Банк это подать на вас в суд где вы можете ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора Чтобы проценты остановились сразу после решения суда. Насчёт уголовная ответственность банков as запугивает это обычная моральное давление на должников. И кстати при такой сумме долга Вы можете рассмотреть вопрос о своем банкротстве Изучите Федеральный закон о банкротстве физических лиц.

Банк Вас запугивает, за мошенничество подают заявление в органы полиции, которые могут возбудить или отказать в возбуждении уголовного дела. Если будете хотя бы понемногу оплачивать заем, то будет трудно доказать Ваш умысел на хищение кредита.

Здравствуйте, уважаемая Алина

да и пусть подают, в Ваших действиях нет состава.

Обычно вообще банки просто этим пугают для того, чтоб начали платить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Банк только имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору. Будут удерживать из зарплаты до 50 %.

1. В суд по статье мошенничество банк обратиться не имеет права. Банк может обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по мошенничество.

2. Полиция проведет проверку и скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела.

Доброго времени суток! Доказать в вашем случае мошенничество им будет не просто, поскольку с вашей стороны должен был быть умысел, а вы оращались в банк за реструктуризацией долга и не отказываетесь производить оплату.

Всего хорошего.

На мошенничество в суд не подают, такого не предусмотрено законом. Мошенничество расследуется органами полиции.

Пока не было суда и не выдан исполлист, то никто не вправе приезжать к Вам домой, ем более к начальнику. Пугают.

Но в Вашем случае возможно мошенничество.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.