Как или за что можно привлечь к ответственности соседа который сдал свою комнату в наем.

• г. Санкт-Петербург

Двухкомнатная коммунальная квартира, у соседа комната приватизирована у меня нет (муниципальная). Сосед сдал свою комнату в наем неизвестному лицу (договор мне не показал только наряду милиции при вселении, я не давал согласие). Через полгода после очередного скандала (места общего пользования он не убирал совсем ну и тд и тп) он вызвал трех своих друзей, все вместе они меня избили и скрылись. Отвезли в больницу на 10 дней потом выписали на амбулаторное лечение 1 месяц. По факту нанесения телесных повреждений подал на них заявление в милицию. Через месяц поинтересовался что предпринято по моему заявлению оказывается они ждут когда я выйду с больничного (б/л 1,5 месяца) чтобы сделать судмедэкспертизу и тогда они будут знать по какой статье возбуждать дело. Действительно нужно ждать результатов СМЭ или просто милиция ничего не хочет делать? И как их поторопить? Как или за что можно привлечь к ответственности соседа который сдал свою комнату в наем.

Ответы на вопрос (1):

Именно от тяжести вреда, причиненного здоровью, будет квалифицироваться данное противоправное деяние, совершенное в отношении Вас. Или дело возбудит органа дознания (следствия) и будет проводиться следствие (дознание) или уже Вы сами будете в порядке частного обвинения подавать заявление в мировой суд.