Какие последствия могут возникнуть при самовольном удалении одного из пяти посаженных деревьев возле дороги?

• г. Челябинск

Здравствуйте. В городе, возле дороги посадили 5 маленьких деревьев. Не знаю кто, государство, либо организация которая стоит рядом. Если 1 дерево самовольно убрать, какие последствия могут быть. Ну, мне вот например оно мешает.. или я считаю что его здесь не должно быть. (прошу ответить письменно, телефон не правильный)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, сами вы убрать ничего не можете. Если вы считаете, что деревья посажены неправильно, обращайтесь с претензией к лицу, их посадившему, или в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Для начала следует написать соседу (или соседствующей с вами организации) письмо с просьбой удалить аварийное дерево. Для того чтобы доказать этот факт в последствии, при передаче бумаги можно попросить получателя расписаться на копии. В случае отказа письмо направляется почтой с уведомлением о вручении. Довольно часто соседи упираются и не хотят производить работы за свой счёт. Если вы не хотите портить отношения — можно решить вопрос, оплатив работы из своего кошелька. Однако когда и такое предложение не принято или вы не намерены оплачивать то, за что, собственно, должен отвечать владелец территории, следующий шаг — написание жалоб. Для этого подойдёт организация, заведующая в вашем районе зелёными насаждениями и выдающая разрешения на их удаление и обрезку. Именно эта контора помимо согласования может написать и предписание, которым обяжет нерадивого соседа избавиться от растительности на участке. Если дерево не просто бросает густую тень на ваши окна, а является потенциальной угрозой жизни и здоровью — можно написать заявление в прокуратуру. В таком случае будет рассмотрена уголовная ответственность владельца злосчастного растения.

Здравствуйте! Для вырубки деревьев нужно обратиться в администрацию города (района) за получением разрешения. Без разрешения нельзя вырубать.

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для того, чтобы спилить дерево, вам нужно обратиться в местную администрацию, самовольное спиливание дерева предусматривает административную ответственность.

Доброго времени суток!

Нет, самовольно вы в данном случае сделать ничего не можете, в противном случае, ваши действия подпадают под ст. УК РФ за что предусмотрена ответственность.

Вам необходимо обратиться письменно к местной администрации или УК, (кто посадил эти деревья) и обосновать по какой причине вы считаете, что данное дерево наносит вред вам или вашему имуществу. В случае, отказа в удовлетворении претензии вы можете обратиться в суд.