Спор о поверке газового счетчика - кто должен нести ответственность по закону?

• г. Дрезна

Получено уведомление о необходимости поверки газового счетчика, газовая компания ссылается на 549-е постановление, обязывающее абонента это делать, но согласно ГК 543 ст, п 2, эта обязанность лежит на поставщике. Вопрос. Кто же все таки должен производить поверку счетчика? Если ГК стоит выше чем постановления.

Ответы на вопрос (3):

Поверку прибора учета должен проводить сам собстенник жилого помещения, а не газовая компания. Надо следить за сроком очередной поверик и обращаться. Удачи!

В соответствии с п.п. 34, 80, 81 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, потребитель обязан обеспечивать проведение поверок прибора учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета.

Оснащение жилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация-­сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого помещения, поданной исполнителю.

Здравствуйте, Павел. Необходимо внимательно читать п. 2 ст. 543 ГК РФ, в ней сказано, что "обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами". Во-первых ни о какой проверке в статье не говорится, во-вторых иное может быть установлено иными правовыми актами, в том числе и постановлением № 549 или правилами. Но в правилах, утвержденных постановлением Правительства № 549 сказано, что поставщик обязан проводить проверку не реже одного раза в год, а в обязанности абонента входит, в том числе, обеспечение в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки. Видимо в уведомлении как раз и указано, что необходимо предоставить прибор для проверки.