Приватизированная квартира - нужно ли свидетельство и стоит ли отказываться от доли в пользу родственников? Риск кинуть нас с братом при продаже

• г. Астрахань

Здравствуйте у меня такой вопрос. Моя мама, брат и я прописаны у бабушки в квартире. Квартира приватизированная в приватизацию мы в троем вошли. Бабушка умерла. Собираемся продавать квартиру. У нас нет свидетельства на квартиру нужно ли его делать? И стоит ли отказываться от своей доли в пользу матери, чтобы при продаже было меньше бумажной валакиты? И можно ли нас с братом кинуть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте кинуть вас конечно же можно при такой ситуации вам нужно как положено в течении полгода после смерти вступить в наследство каждый в рамках своей доли а потом делаете со своими долями всё что угодно по закону дарить и продавайте в том числе и друг другу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Свидетельств сейчас нет, собственность подтверждается выпиской из ЕГРН, так что ее можно заказать, что касается наследства, то немного не понятно, если бабушка умерла, то Ваша мать наследник, а не Вы и Ваш брат, Вы не можете претендовать на наследство, только в порядке представления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если Вы приватизировали квартиры в 90-годы, то у Вас на руках Договор приватизации с отметкой БТИ - это правоустанавливающий документ. Если приватизировали недавно, то на руках выписка из ЕГРП - тоже документ. Если маме не доверяете, то лучше участвовать в договоре купли-продажи всем вместе и оговорить в договоре кто и в какой сумме получает денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

А как тогда быть с долей? У меня и у брата получается по 11 КВ.м.

Спросить
Пожаловаться

У Вас итак есть доля в данной квартире если Вы принимали участие в приватизации, наследоваться же в данном случае будет доля Вашей бабушки, в силу ст. 1142 ГК РФ, мама будет наследником первой очереди, а Вы внуки, могли бы наследовать только в том случае если родителя нет в живых. Просто Вам нужно более подробно описать вообще ситуацию, особенно по поводу приватизации. И вообще сколько в итоге собственников.

Спросить
Пожаловаться

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери) ,а прописан внук и он же участвовал в приватизации, кому достанется квартира после смерти бабушки, в квартире прописаны бабушка и внук, внук не хочет продавать квартиру своей бабушке.

Мы вчетвером прописаны в однокомнатной квартире. Мама, брат, я, и сестра матери. Квартира приватизирована. В приватизацию сестра матери не вошла. Мы втроем вошли. То есть она просто прописана в этой квартире. Свидетельство о приватизации имеется. Но приватизацию проводила бабушка, которая умерла несколько лет назад и мы не вошли в долю наследственности в течении 6 месяцев.

Вопрос: Является ли приватизация действительной на сегодняшний день. И подлежит ли конфискации доля маминой сестры, в случае взыскания ее доли за долги перед банками.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Квартиру приватизировала моя мама и в приватизацию вошли мама и бабушка. Квартира разделена на три части. Что нужно для продажи этой квартиры?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Бабушка хочет подарить квартиру своей дочери (моей маме). В квартире прописаны бабушка и мама, а в приватизацию вписаны бабушка, мама и я (внучка). как сделать так, чтобы квартира в случае смерти мамы при живой бабушке не досталась отчиму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение