Приватизированная квартира - нужно ли свидетельство и стоит ли отказываться от доли в пользу родственников? Риск кинуть нас с братом при продаже

• г. Астрахань

Здравствуйте у меня такой вопрос. Моя мама, брат и я прописаны у бабушки в квартире. Квартира приватизированная в приватизацию мы в троем вошли. Бабушка умерла. Собираемся продавать квартиру. У нас нет свидетельства на квартиру нужно ли его делать? И стоит ли отказываться от своей доли в пользу матери, чтобы при продаже было меньше бумажной валакиты? И можно ли нас с братом кинуть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте кинуть вас конечно же можно при такой ситуации вам нужно как положено в течении полгода после смерти вступить в наследство каждый в рамках своей доли а потом делаете со своими долями всё что угодно по закону дарить и продавайте в том числе и друг другу.

Добрый день! Свидетельств сейчас нет, собственность подтверждается выпиской из ЕГРН, так что ее можно заказать, что касается наследства, то немного не понятно, если бабушка умерла, то Ваша мать наследник, а не Вы и Ваш брат, Вы не можете претендовать на наследство, только в порядке представления.

Добрый день. Если Вы приватизировали квартиры в 90-годы, то у Вас на руках Договор приватизации с отметкой БТИ - это правоустанавливающий документ. Если приватизировали недавно, то на руках выписка из ЕГРП - тоже документ. Если маме не доверяете, то лучше участвовать в договоре купли-продажи всем вместе и оговорить в договоре кто и в какой сумме получает денежные средства.

А как тогда быть с долей? У меня и у брата получается по 11 КВ.м.

У Вас итак есть доля в данной квартире если Вы принимали участие в приватизации, наследоваться же в данном случае будет доля Вашей бабушки, в силу ст. 1142 ГК РФ, мама будет наследником первой очереди, а Вы внуки, могли бы наследовать только в том случае если родителя нет в живых. Просто Вам нужно более подробно описать вообще ситуацию, особенно по поводу приватизации. И вообще сколько в итоге собственников.