Ответственность за подтопление в многоквартирном доме - какие последствия ожидают соседей при отказе оплатить ремонт?

• г. Краснодар

У меня родственники проживают в многоквартирном доме. При опресовки труб которая провадилась без уведомления ЖКХ. немного подзатопили соседей конкретней у них на потолке проявмлись несколько пятен. СОСЕДИ СКАЗАЛИ ЧТОБ ОНИ ОПЛАТИЛИ РЕМОНТ ПОТОЛКА. Хотя квартира от затопления у них застрахована. Соседи сказали что если они не оплатят ремонт они подадут на суд. подскажите что им грозит? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если обратятся в суд, им грозит обязанность возмещения ущерба в полном объеме

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день. Если причина затопления стала проведение работ на общедомовых системах водоснабжения/водоотведения, то оплачивать причиненный ущерб должна управляющая компания.