Сбербанк задерживает выдачу закладной на 2 месяца - что делать, чтобы ускорить процесс и не упустить покупателя?

• г. Санкт-Петербург

Сбербанк не отдает закладную в течение 2 месяцев. Кредит погашен, заявление на выдачу закладной подано 22 августа. Мотивируют тем, что в банке закладная не обнаружена и банк подал запрос в ФРС. Не звонят, когда прихожу в банк лично, говорят - ждите. Что-то можно сделать, чтобы их поторопить? Есть покупатель на недвижимость, не хочется упустить.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Обратитесь с жалобой в ГУ ЦБ РФ Вашего субъекта, а также в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

Доброго вам времени суток. К Сожалению советую вам ждать месяц, а потом обращаться с исковым заявлением в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день, писать претензию и разъяснить, что срывается сделка, заключить предварительный договор с покупателем, оговорил неприменение им санкций в случае срыва сделки из-за действий банка, но указав в договоре цену квартиры.

Добрый день!

Если счет в банке у вас закрыт в связи с погашение кредита, у Банка не оснований задерживать возврат закладной

Напишите письменное требование о выдаче закладной в 10 дневный срок. Если не отдадут - можно взыскатьнеустойку по Закону о защите прав потребителей.