Банк отказывается вернуть закладную по ипотеке после погашения долга - законно ли это и каковы могут быть последствия?

• г. Нижний Ломов

Я выплатила долг по ипотеке, в регпалате сняли обременение с права. По условиям кредитного договора банк должен мне вернуть закладную в течение 30 дней с момента погашения кредита. Сегодня обратилась в банк, но там мне отказались вернуть закладную, сказали что закладная должна храниться в архиве банка в течение 10 лет. Законно ли это? Могут ли быть какие последствия нахождения закладной у банка?

Ответы на вопрос (4):

Никаких последствий не будет.

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Ввиду того, что обременение у Вас сняли, проблем не возникнет. Обременение сняли на основании уведомления от банка, о том, что задолженность выплачена в полном объеме. однако Вы можете требовать возврата закладной в судебном порядке, при наличии письменного отказа банка вернуть ее.

законом данные условия не предусмотрены - см. ваш договор - где хранится закладная