Банк отказывается вернуть закладную по ипотеке после погашения долга - законно ли это и каковы могут быть последствия?

• г. Нижний Ломов

Я выплатила долг по ипотеке, в регпалате сняли обременение с права. По условиям кредитного договора банк должен мне вернуть закладную в течение 30 дней с момента погашения кредита. Сегодня обратилась в банк, но там мне отказались вернуть закладную, сказали что закладная должна храниться в архиве банка в течение 10 лет. Законно ли это? Могут ли быть какие последствия нахождения закладной у банка?

Ответы на вопрос (4):

Никаких последствий не будет.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Ввиду того, что обременение у Вас сняли, проблем не возникнет. Обременение сняли на основании уведомления от банка, о том, что задолженность выплачена в полном объеме. однако Вы можете требовать возврата закладной в судебном порядке, при наличии письменного отказа банка вернуть ее.

Спросить
Пожаловаться

законом данные условия не предусмотрены - см. ваш договор - где хранится закладная

Спросить
Пожаловаться

Я отдал ипотеку, но банк потерял закладную, которую должен мне вернуть после выплаты ипотеки. В банке мне хотят выдать письмо для регпалаты, что закладная утеряна и претензий ко мне со стороны банка нет. Законно ли это?

Ситуация такая: 28.10 я писала заявление в банке о полном погашении ипотеки и выдаче закладной, 19.11 звонила узнать как продвигается мое дело, мне сказали что закладная уже в архиве. Сегодня, 28.11 знакомая менеджер банка позвонила и сказала что архив похоже потерял мою закладную. Вопрос-что делать?

30 мая 2022 закрыла ипотечный кредит в Газпромбанке. Сегодня была в банке, чтобы составить заявление на возврат закладной. Сотрудница банка сказал, что письменного заявления от меня не требуется, она сам направит запрос. А вечером перезвонила и сказал, что ей сказали в ипотечном отделе, что я не оформляла закладную. И банк сам снимет обременение. Я точно помню, как делала закладную в банке. И копия закладной хранится сейчас в Росреестре, иначе как банк зарегистрировал бы своё право не обременение в силу ипотеки.

Как вернуть закладную? Можете помочь?

Погасили ипотечный кредит. Банк выдал справку о полном погашении кредита, закладную, акт приема-передачи закладной, заявление с просьбой погасить регистрационную запись об ипотеке. В регпалате отказались погашать запись по причине отсутствия отметки на закладной о погашении кредита (справка эту отметку не заменяет?). Кто неправ: банк или регпалата?

Пжл. Мы покупали квартиру ипотеку, кредит пока полностью не выплатили. Теперь мы собрались продавать эту квартиру. Планируем: получить аванс, досрочно погасить кредит, снять в рег. палате обременение с квартиры и продать. Для снятия обременения мне сказали, что необходима закладная. Банк закладную в соответствии с их внутренним регламентом выдает только через 10 дней после погашения кредита. Каковы по закону сроки выдачи закладной?

После полного погашения ипотечного кредита, я сегодня обратилась в Сбербанк, чтобы забрать закладную для переоформления документов. Менеджер банка ответил: В нашем филиале банка нет вашей закладной, посоветовав сходить в другой филиал. Какие мои действия и в каком филиале должна хранится моя закладная?

Выплатила ипотеку в Росбанке в 2015 году, "зеленка" на квартиру с ипотечным обременением. В 2019 решила убрать из "зеленки" обременение, оказалось, что нужна Закладная. Факт выдачи закладной не помню (сейчас жду от банка скан моей подписи о получении), совместно с сотрудниками банка никуда не ездили для снятия обременения, не помню, чтобы мне это предлагалось. Каковы мои шаги, если я потеряла закладную после выдачи мне ее банком. И, если банк утерял закладную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала квартиру по ипотеке. Ипотеку выплатила. Банк лишили лицензии. Закладную не могут найти, не могу снять обременение. Обращалась в банк который сейчас выполняет их обязательства. У них тоже нет моей закладной. Подавали в Ростреестр заявление с представителем банка, они подтвержают оплату., чтобы сняли обременение. Рост реестр отказал, требует закладную. Что делать?

Я купила квартиру в ипотеку на кредит в сбербанке, ипотеку погасила досрочно материнским капиталом. Обратилась в банк с просьбой выдать справку о погашении кредита, на что получила ответ, что сейчас справку не даем, на снятие обременения в регистрационне управление приезжает, мол, представитель банка и предоставляет там все документы. Сегодня были на снятии обременения, представитель банка быстро отдал регистратору какие то документы и уехал, я получила расписку, что приняты заявления с моей стороны, заявление и доверенность от банка и все. Никаких справок, ни закладной они получается не представили. Какова процедура снятия обременения, должна ли я с банком прекращать кредитный договор? Должен ли банк вернуть мне закладную? Что мне надо предпринять, чтобы впоследствии уберечься от возможных претензий банка по кредиту?

Как правильнее поступить? Квартира в рефинансировании, закладная из первого банка (в котором изначально была ипотека) на руках, я должна отнести закладную в Россреестр и переоформить закладную на новый банк. Но у меня есть возможность закрыть долг сейчас, и в планах продать в квартиру и взять новую ипотеку в этом же банке (Росбанк) где в данный момент задолженность. Имею ли я право без предоставления закладной, погасить долг? И какие последствия меня ожидают (изменится ли отношение банка ко мне, при рассмотрении нового запроса на ипотеку?) Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение