Самовольная установка автоматических ворот на территории жилого комплекса без согласования с жильцами - как защитить свои права?

• г. Калининград

Управляющая компания самовольно установила автоматические ворота при въезде на территорию жилого комплекса (без согласования с жильцами) и требует с каждой квартиры по 5000 р. Чеков не дают. Кому жаловаться?

Ответы на вопрос (5):

Доброго Времени суток!

Жаловаться необходимо в ГИБДД (перегораживат дорогу) - в прокуратуру - САМОУПРАВСТВО

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый день, управляющая компания требует деньги за что? За установку ворот или за проезд помесячно?

Или за ключи от ворот?

Все вопросы по расходованию средств по содержанию общего имущества решаются собранием собственников, все расходы по дополнительным услугам, должны предоставить, поскольку установка платного оборудования является добровольным решением.

Требуют деньги за ключи. Ворота всегда закрыты. На свою придомовую территорию не въехать.

Можно обратиться в суд об устранении препятствий пользования собственностью, согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.