Судебное разбирательство на основании обвинения таксиста в разбитии лобового стекла - как защитить себя и определить истинного виновника

• г. Улан-Удэ

На меня полал в суд таксист, который утверждает что я разбила ему лобовое стекло месяц назад бросив камнем в его машину. Мне 54 года, поавая рука после операции плохо работает (с трудом дотягиваюсь до лица) и стл в ней мало. Я воспользовалась услугой такси будучи в алкогольном опьянении, когда таксист узнал что у меня нет с собой денег он высадил меня посреди ночи на улице и я со злости бросила в его сторону камень, но я сомневаюсь очень что разбила ему лобовое стекло. Он приехал через примерно 3 недели и заявил мне чтобы я возместила ему ущерб. А теперь подал в суд. Меня вызывали на допрос, напугали уголовной ответственностью и я признала вину. Что мне теперь делать? Может это не я разбила ему стекло? И почему он приехал спустя почти месяц, может он сам его сломал. Помогите пож-та. Он запрашивает иск в 30000 руб. спасибо, заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.