Права супруги при разделе имущества - могу ли я претендовать на отдельное жилье, если прописан только я и ребенок?

• г. Саратов

С гр.мужем в совместном проживании купили 3-х ком квартиру, есть совместный ребенок 7 лет. собственник гр.муж. я с ребенком просто прописаны в квартире, могу ли я подать на раздел имущества и претендовать на отдельное жилье.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет, к сожалению не можете, поскольку гражданский брак не признается законом, а разделить имущество, могут лишь официальные супруги, поскольку семейное законодательство распространяется только на официальный брак.

Ув. Ксения, совместное проживание не порождает возникновения совместной собственности супругов. Подать иск Вы право имеете, но суд Вам в удовлетворении требований откажет.

Не можете, т.к. квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, поскольку не приобреталась в браке. "Гражданский муж" - это не муж, а сожитель. У Вас никаких прав на квартиру нет. У ребенка права наследника своего отца (если он записан отцом в свидетельстве о рождении).

. Вечер добрый! Закон не защищает гражданский брак, вы были только сожителями, поэтому не можете претендовать на жилье.

Удачи Вам успехов!

Добрый вечер. Если вы докажете факт супружеских отношений и ведение совместного хозяйства в таком случае вы сможете разделить данную квартиру. Хорошего приятного вечера.