Банк отобрал мой автомобиль, но не выплатил половину кредита - что делать с налогом на машину в данной ситуации?

• г. Ярославль

В январе 2017 г.по решению суда банк отобрал у меня автомобиль, взятый в кредит и наполовину не выплаченный. Когда оформляли документы на изъятие у судебных приставов я спрашивала не один раз, как будет со снятием авто с учета (есть опыт, что на давно проданный автомобиль два года начисляли транспортный налог, хотя бл договор о продаже). Мне сказали и банк, и приставы, что ничего мне делать не надо, авто теперь не мое и они сами все сделают. Сейчас мне пришел транспортный налог на это авто, как я и подозревала. Т.е. машиной уже год владеют другие люди, а платить должна я. И ничего они сами не сделали, т.е. обманули. Похоже на мошенничество. Что я могу сделать в этой ситуации? Кому и как предъявить претензии? Не буду же я платить транспортный налог на чужую машину?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Действительно попали в неловкую ситуацию! Но переживать не надо, транспортный налог вам выслал налоговый орган по месту вашему жительства, таким образом вам необходимо прийти в ИФНС и обратиться с заявлением о перерасчете налога на данный автомобиль, предоставив соответствующие документы, а именно, постановление судебных приставов об изъятии ТС и акт приема-передачи, которые служат основанием, что ТС выбыло из Вашего владения и права собственности" Удачи. Если не отреагируют, то смело требуйте письменный ответ с ИФНС и обжалуйте их решение в суде.