Установка датчиков на утечку газа - как правильно проводить проверку газопровода
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Я занимаюсь установкой датчиков на утечку газа. Хожу по квартирам. Захожу в квартиру под предлогом проверки газопровода. Проверку газовой трубы произвожу при помощи жидкости для определения утечек. Просто пшикаю спреем, смотрю и все. В саму трубу и другие места не лезу и не трогаю. Могу ли я так заходить и проверять? Как могу представляться? Например, могу ли я представляться газовой компанией или газовой компанией по безопасности? Из документов имею ИП, документы на сигнализации, с клиентами заключаю договор.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

В силу ст.420,421 ГК РФ вы можете заключать договора с клиентами.

Статья 25. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище... Конституции РФ.

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Если собственник дает согласие и приглашает Вас, то проникновения нет. Вы как ИП и обязана представляться, объяснять какую именно деятельность осуществляете ст.2 ГК РФ.

Здравствуйте! Представителем газовой службы или газовой компании Вы называться не можете, поскольку таковым не являетесь, Вы просто оказываете услугу. Согласно ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
По сути проверяете безопасность газопровода.

Добрый вечер! Вы имеете право предлагать и оказывать услуги, не запрещенные законом согласно ГК РФ, входить в жилое помещение под видом каких-либо служб не имеете право.

Вы должны представлять своим клиентам достоверную информацию, в противном случае несете ответственность по Закону О защите прав потребителей. Согласно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Вы не можете так представляться - газовой компанией или газовой компанией по безопасности, ибо таковой не являетесь. Можете представляться так, как Вы есть - ИП по установке датчиков. Но имейте ввиду, что Вы не только должны быть зарегистрированы, то и иметь допуск к дданному виду работ. В противном случае Вы можете быть привлечены к ответственности. Кроме того, за введение в заблуждение потребителя к Вам могут быть претензии, ст.8,10,12,29 закона О защите прав потребителей. Что касается договора - то правильно Вы делаете, только это Вас не спасет, если у Вас нет допуска. Удачи Вам!

Добрый день, Сергей! Вы вправе обходить жилые помещения (если хозяин жилого помещения не против впустить Вас), предлагать свои услуги, заключать договор возмездного оказания услуг, проверить утечку газа (ст. 779 ГК РФ). Представляться следует представителем своей компании по установке датчиков утечки газа.

Проникновение в жилое помещение под видом спец. Службы запрещено. В соответствии с ч. 1 ст. 139 УК РФ Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Решение о проверке газовой трубы принимает (добровольно) собственник жилого помещения. Предоставляемые вами услуги должны быть подкреплены договорными отношениями с ним в соответствии с гражданским законодательством.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ).

Представляясь сотрудником газовой службы, Вы вводите жителей в заблуждение. Вы ведь таковыми не являетесь. При выяснении некоторые особо бдительные могут позвонить в полицию. Поэтому не рискуйте. Лучше называйте вещи своими именами: устанавливаю датчики на утечку газа. Проверка утечки газа - в подарок (бесплатно).

ст.779 ГК РФ.