Вопрос о льготах по налогу на автомобиль для пенсионера с двумя автомобилями

• г. Череповец

У меня отец пенсионер владел первым автомобилем с 01.01.2016 по 24.06.2016, второй купил и владел с 23.06.2016 по 31.12.2016, при этом после покупки написал заявление на льготу по второму авто. Подскажите период владения двумя авто у него был 1 день, имеет ли право на льготу по первому авто первые 6 мес, и по второму вторые шесть месяцев (а то пришло с налоговой уведомление на уплату налога за 6 мес) или все таки по закону право лишь на 1 ед и оно не переносится в течении года на другую машину?

Ответы на вопрос (4):

Льгота у него откуда? Транспортный налог является региональным налогом, льготы устанавливаются региональным законодательством. В Вологодской области пенсионеры не имеют льгот по транспортному налогу. За каждый автомобиль должен платить налог за период владения.

www.nalog.ru

Доброго времени суток! Данный вид налога также рассчитывается ИФНС и зависит от многих составляющих, а в частности: от мощности двигателя. Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ в присланном Вам уведомлении о необходимости оплаты транспортного налога должно быть указано на размер налога и данные, на основе которых он был рассчитан. От уплаты транспортного налога освобождены участники и инвалиды ВОВ, лица награжденные орденом Славы 1-3 степени, инвалиды и ветераны боевых действий, опекуны, попечители, усыновители или один из родителей ребенка инвалида, инвалиды 1-2 группы, другие лица, которые владеют автомобилем объем двигателя которого не превышает 70 км/ч, один из родителей в многодетной семье.

Р) граждан, которым назначена трудовая пенсия или страховая пенсия по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, в отношении легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110.33 кВт) включительно, мотоцикла и мотороллера с мощностью двигателя до 40 л.с. (до 29.42 кВт) включительно, зарегистрированных в установленном порядке.

(в ред. закона Вологодской области от 04.11.2014 N 3450-ОЗ)

Льгота, установленная настоящим подпунктом, предоставляется в отношении одного из указанных в абзаце первом настоящего подпункта транспортных средств по выбору налогоплательщика;

Следовательно, за один налоговый период (т. е. 1 год), только 1 автомобиль.

Налоговая льгота есть, в размере 1 транспортного средства.