Проблемы с совместным гаражем - как защитить свои права и имущество?

• г. Ставрополь

Вдвоём с товарищем сняли гараж на двоих, но договор об аренде был заключён на его имя. В гараже необходимо было сделать нормальное освещение и переделать проводку. Я купил всё необходимое, всю электрику сделал сам за свой счёт. Ещё купили инструмент и по мелочи всего необходимого на двоих и мастерили, я и свой личный инструмент принес, мой инструмент регулярно эксплуатировался. В очередной период оплаты за аренду гаража, у меня не получилось вовремя отдать деньги (не получилось встретиться с товарищем, я был занят с утра и до позднего вечера, потом мне необходимо было уехать по делам в другой город). По приезду по телефону я товарищу сказал что свою часть денег за аренду гаража отдам ему лично в руки, он мне до этого предлагал оставить деньги в гараже. Мне товарищ сообщает, что якобы он занял деньги чтобы заплатить за меня. Что моя часть денег за аренду гаража ему не нужна, он повесил свой замок и ему чужие люди не нужны в гараже, и я в гараж больше не попаду, а любое проникновение будет расценивать, чуть ли ни как грабёж. Как мне быть и что мне делать? Уже больше месяца я не могу попасть в гараж, у меня там мой личный инструмент, которым он пользуется, также есть моё имущество, которое я покупал для своих целей и не понятно целое оно или нет. Деньги за инструмент, который покупался на двоих, и за освещение, которое я сделал за свой счёт, он отдавать не хочет. Мое имущество не отдаёт. Как мне юридически грамотно составить заявление в полицию или в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вам вечер

Уважаемый Валерий, самым простым способом для вас будет написать заявление в полицию по факту кражи ваших вещей. Можно, конечно, и написать заявление в суд, но вам придется доказывать, что это именно ваши вещи.