Проблема с продажей семейной квартиры после смерти родителей - как разрешить спор с второй женой об ее доли

• г. Санкт-Петербург

После смерти папы и мамы имею долю нашей семейной квартиры 80 процентов, 20 процентов переходит по наследству его второй жене, они в браке 2 года, как продать квартиру, если она против продажи своей доли?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы можете продать свою долю. Но сначала должна предложить купить вашу долю второму собственнику. Если она откажется то сможете продать третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Заставить продать ее свою долю Вы не сможете.

Но можете продать свою без ее согласия, предложив по закону, сначала выкупить эту долю ей.

Если она откажется, то имеете полное право продать долю любому лицу.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Вы имеете право продать только свою долю, т.к. только 80% в Вашей собственности. Для этого Вам необходимо с соблюдением преимущественного права оформить такую сделку у нотариуса. Конечно 80% от квартиры значительно дешевле целой, однако целой у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы вправе продать свою долю, предварительно известив ее об этом, так как у нее есть преимущественное право покупки. Если в течение месяца она не купит, тогда выставляйте свою долю на продажу.

Спросить
Пожаловаться

После смерти дедушки осталось два брата мой папа и дядя, им осталась в наследство квартира в ней стал проживать дядя, после смерти папы его доля на эту квартиру осталась маме, а дядя там все проживал с женой, после смерти дяди там живёт его жена и доля после его смерти осталась ей, она хочет забрать мамину долю просто так без выкупа доли и хочет подать в суд на маму что все эти годы коммуналку оплачивали они, обязана ли мама была все годы оплачивать коммуналку если жили они в этой квартире, а мама была просто не против этого?

Я вступила в наследство после смерти мамы, которая находилась в браке с папой, папа от своей доли наследства отказался, но на папу зарегистрирована квартира которую он приватизировал, имею ли я право вступить в наследство на долю мамы в этой квартире или нет.

У моего сына была доля в приватизированной квартире до его вступления в брак. Проживали они с моей мамой. После смерти мамы, мне по наследству перешла мамина доля. Мы с сыном решили продать квартиру, разделив деньги пополам. На свою долю от продажи квартиры он покупает однокомнатную квартиру. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом с его женой?

После смерти папы мама вступила в наследство его 1/3 доли в квартире. В данной квартире еще доля моя 1/3 и доля брата 1/3, сейчас мы хотим продать квартиру. Мама получила долю в 2018 году, а наши доли с братом с 2001 г. Будет ли платить налог мама, если эта квартира совместно нажитое имущество.?

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 1997 году родители купили квартиру. Оба они были собственниками квартиры. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству мне и сестре. Но сразу мы не вступили в наследство. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство на мамину долю и на папину долю в 2020 году. Все это время мы жили в этой квартире до ее продажи. Т.е. это наше единственное было жилье. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

У нас 3 х комнатная квартира, я сын папа в доле, после смерти мамы папа женился, в браке 4 года, ему 81 год, имеет ли право на наследство 1\3 доли квартиры его новая жена, у неё есть 3 х комнатная квартира, имеет ли право претендовать на долю отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1-го апреля 2013 г. умерла мама, начали оформлять наследство, (в собственности у мамы 1/2 доли дом и земля, а вторая доля папы)-я отказалась от своей доли в пользу папы, участники оформления наследства стали папа и внук-сын брата, но 21 августа 2013 г. умирает папа, после смерти мамы не прошло полгода можно ли мне отменить свой отказ, если нет тогда поясните мне мою долю в наследстве после смерти мамы и папы.

После смерти мамы, осталась 2-х комнатная квартира. Наследники по закону является мой папа (живет в этой квартире и был в браке с мамой), я и моя сестра. Папа хочет продать квартиру и купить другое жилье по ближе ко мне. Сестра в свою очередь против продажи, сама выкупать его долю не намерена (отношения у них плохие и договориться мирным путем не получиться) Так вот вопрос, какие права есть у моего папы на эту квартиру? И даже если она отказывается от своего права покупки его доли, то кто согласиться купить просто долю квартиры... получается замкнутый круг? И он уже ничего не сможет сделать?

У моего папы, пенсионера, инвалида 1 группы умерла жена. Они проживали совместно в квартире, половина которой принадлежит моему папе, а половина его жене. После смерти по завещанию, его жена завещала свою половину квартиры сыну, а накопления в сбербанке своей дочери. Я знаю, что папа имеет право на обязательную долю в наследстве. В этом случае сын должен уступить папе часть своей доли в квартире. Как это происходит и каким образом оформляется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение