Проблема с продажей семейной квартиры после смерти родителей - как разрешить спор с второй женой об ее доли

• г. Санкт-Петербург

После смерти папы и мамы имею долю нашей семейной квартиры 80 процентов, 20 процентов переходит по наследству его второй жене, они в браке 2 года, как продать квартиру, если она против продажи своей доли?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы можете продать свою долю. Но сначала должна предложить купить вашу долю второму собственнику. Если она откажется то сможете продать третьим лицам.

Доброго времени суток.

Заставить продать ее свою долю Вы не сможете.

Но можете продать свою без ее согласия, предложив по закону, сначала выкупить эту долю ей.

Если она откажется, то имеете полное право продать долю любому лицу.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Добрый вечер! Вы имеете право продать только свою долю, т.к. только 80% в Вашей собственности. Для этого Вам необходимо с соблюдением преимущественного права оформить такую сделку у нотариуса. Конечно 80% от квартиры значительно дешевле целой, однако целой у Вас нет.

Здравствуйте.

Вы вправе продать свою долю, предварительно известив ее об этом, так как у нее есть преимущественное право покупки. Если в течение месяца она не купит, тогда выставляйте свою долю на продажу.