Опасности и подводные камни при прописке друзей в своей квартире для получения ипотечного кредита

• г. Санкт-Петербург

Друзья хотят взять ипотечный кредит, однако банк (Сбербанк) согласен дать им кредит только в случаи наличия у них постоянной прописки. Как вариант, я прописываю их (они муж и жена) в своей квартире, затем, когда они купят недвижимость (комнату), они пропишутся в ней (приобретенной недвижимости).

Я хочу помочь своим друзьям, но боюсь за свою недвижимость.

Подскажите пожалуйста, какие опасности, подводные камни могут выплыть, если я их пропишу в своей квартире?

Ответы на вопрос (2):

В случае если они не захотят выписываться добровольно, вы как собственник выпишите их по суду!В этом случае головной боли на месяцев 6 добавиться, а так ничем существенным для вашей собственности прописка друзей не грозит, если правда только у них ребенок не родиться!

Также заключите с ними соглашение по фактическим обстоятельствам проживания (пользования, уплата коммунальных и жилижных,...)и обязанности сняться с регистрационного учета по вашему адресу при получении ними жилья в собственность.

Да, рождение ребенка может усложнить, в случае судебного спора, прекращение их права пользоваться вашим жильем.