Возможно ли изменить год покупки дома и сумму для получения 13% вычета по новому закону?

• г. Пенза

Здравствуйте. Покупали с мужем дом на двоих в 2013 году. Тогда действовал закон, что 13% с покупки жилья можно брать единовременно на сумму до 2 х млн. Сейчас, насколько я знаю, действует такой закон, что 13% можно набрать суммарно до 2 х млн.

Наш дом стоил всего 790 тыс.

Можно ли поменять год покупки дома сейчас таким образом: я продаю свою половинку моей маме, а муж моей двоюродной сестре, а через пару месяцев я покупаю у сестры, а муж у моей мамы. Можно ли так сделать? Законно ли это вообще? Это нужно сделать, чтобы поменять год покупки и сумму (каждую половинку поставим по 1 млн.) и взять 13%. И ещё вопрос: с мамы и сёстры ведь не должны стянуть 13%? Надеюсь, понятно изложила.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, не получится, поскольку по смыслу норм НК РФ стороны сделки в данном случае будут являться взаимозависимыми лицами. Получение вычета невозможно при таких обстоятельствах

Всего доброго, желаю удачи.