На основании какой статьи можно отказать клиенту в переустановке двери, при соблюдении всех рекомендаций госта, но возникающими разногласиями?

• г. Ставрополь

На основании какой статьи я могу отказать клиенту в переустановке двери, если наша установка была полностью произведена согласно всех рекомендации госта, а клиент считает по другому?

Ответы на вопрос (10):

Скорее всего, поскольку вы откажете клиенту, он обратится в суд и в спорной ситуации необходима экспертиза, которая даст заключение - соответствует ли установка нормам.

Можете отказать, если полностью исполнили условия договора. Заключенному с клиентом

но у клиента есть право обратиться в суд, уже в суде будет экспертиза назначена, возможно.

Так если у Вас имеется претензию письменная от клиента, то Вы ему и в письменной форме ответьте, что произвели установку согласно рекомендаций ГОСТа, что Ваша услуга оказана надлежащим образом, качественно. На какие либо статьи ссылаться вовсе не обязательно. Ст. 29 Закона о защите прав потребителей регламентирует права покупателя (клиента) в случае некачественно оказанной услуги.

Добрый день, уважаемая Марина

Если Ваши обязательства исполнены должным образом то можете отказать на основании надлежаще выполненных условий договора.

Удачи вам и вашим близким!

Так я могу без статьи отказать?

Вам необходимо сослаться на нормативы (СНиП и пр.), которыми Вы руководствуетесь при выполнении оказываемых услуг по установке дверей. Вам лучше дать развернутый ответ на претензию, чтобы впоследствии, если будет суд, мотивировать отказ в удовлетворении требований потребителя на досудебной стадии.

Можете отказать. Я вам уже подсказала, но для полного ответа все же к юристу обратитесь

возможно что понадобится техническая экеспертиза.

Добрый день!

Вы можете отказать без ссылки на статью, сказав просто установка соответствует госту. Однако покупатель вправе обратиться в суд за защитой своих прав и тогда в суде вам уже придется со ссылками на законы доказывать свою правоту.

В данном случае вы можете сослаться на техническую документацию, требования которой соблюдены при установке дверей, а статье закона указывать не обязательно.

Конечно же можете и не указывать статью, а просто все грамотно аргументировать и обосновать, ведь не каждый юрист и не в каждой организации он имеется в штате.