Что мне делать в этой ситуации сокращение штатов, а до пенсии 6 месяцев.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Единственным дополнительным документом, который составляется при досрочном увольнении сотрудника по сокращению штатов, является его собственное письменное заявление. В указанном документе следует четко выразить согласие на реализацию соответствующей процедуры. Единой формы заявления не существует, однако его содержание должно однозначно свидетельствовать о том, что работник сам выражает намерение прекратить отношения с компанией ранее положенного срока, осознает последствия подобного решения. Само заявление обычно составляется в ответ на предложение руководителя организации, причем при составлении данного обращения следует указать желаемую дату досрочного увольнения.

Доброго времени суток! Сергей Михайлович, вас обязаны уведомить за 2 месяца до сокращения штата и выплатить причитающуюся вам компенсацию. Если у вас имеется страховой стаж в 25 лет, тогда вы можете выйти досрочно на пенсию.

Всего хорошего.

Сергей Михайлович, здравствуйте!

Работнику, который подпал под сокращение численности или штата, при его согласии может быть назначена пенсия досрочно - на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста (п. 2 ст. 32 Закона от 19.04.1991 N 1032-1).

Для назначения пенсии досрочно должны одновременно соблюдаться пять условий. Так, сокращенный работник должен (ст. ст. 3 - 4, п. 2 ст. 32 Закона N 1032-1; ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Определение Конституционного Суда РФ от 18.11.2004 N 400-О):

1) быть признан в установленном порядке безработным;

2) получить предложение органов службы занятости о досрочном назначении ему пенсии при условии, что нельзя подобрать для него подходящую работу;

3) дать согласие на досрочное назначение ему пенсии;

4) иметь соответствующий страховой стаж: мужчины - не менее 25 лет, женщины - не менее 20 лет;

5) иметь величину индивидуального пенсионного коэффициента в 2016 г. не ниже 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины 30.