Возможность переоформления совместной собственности - как обезопасить себя в случае отказа?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Хочу узнать, на мою сестру сейчас оформлены 2 квартиры, одна скоро построется, мы решаем свой жилищный вопрос, все что мы сейчас имеем это наше общее, но переоформление на двоих может помешать нам окончательно все продать и купить в дальнейшем то что мы уже решим для себя. Но я не могу не переживать тк по документам у меня ничего нету, можем ли мы вместе придти к нотариусу и офлрмить какую то бумагу, в которой будет говориться что с 1 января 19 г все собственность будет переоформлена нс двоих по ровну, если она мне через год откажет в переоформлении, то чтоб мне иметь гарантию, что суд сможет без ее разрешения решить этот вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае есть несколько вариантов решения вашего вопроса, но я не знаю какой вам подойдет. Дарение, продажа либо договор займа сестре.

Добрый день!

Сестра может заключить с вами любую законную сделку, направленную на переход права собственности к вам в последующем. Просто не регистрируйте сразу переход права собственности к вам в Росреестре.