Когда нужно подавать на вычет сразу или необходимо ждать свидетельства о собственности?

• г. Москва

Я приобретаю квратиру на первичном рынке (право собственности будет через год, два) имею ли я право подать на вычит налоговый, в течении какого времени он возвращается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Для того чтобы оформить имущественный налоговый вычет, нужно предоставить в налоговую инспекцию следующие документы и их копии:

- свидетельство о собственности или другие документы, подтверждающие право собственности на жилую площадь;

- договор купли-продажи;

- акт приема-передачи квартиры

Потребуется и справка 2-НДФЛ для подтверждения факта уплаты налогов с заработной платы. Конечно, оформлять налоговый вычет имеет смысл только тем заемщикам, у которых значительная часть зарплаты (или вся зарплата) выплачивается официально, а не в конверте.

Налоговый инспектор рассматривает декларацию в срок до 3 месяцев, и даёт ответ о возможности получения налогового вычета. Если ответ положительный, то необходимо написать заявление, в котором указать номер личного банковского счета, на который должна быть перечислена сумма вычета. В течение месяца налоговые органы осуществляют платеж по указанному заявлению.

Если годовая сумма зарплаты не покрывает сумму причитающихся налоговых вычетов, то их можно перенести на следующий год.

Удачи!