Возможность наследования без прописки - права дочери от первого брака

• г. Петропавловск

От первого брака по матери есть дочь но она не прописана в квартире. Жила всё время у бабушки. Может ли она после смерти родителей притендовать на наследство без прописки?

Ответы на вопрос (3):

Прописка не имеет никакого отношения к наследству. Для получения наследства нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства.

Дети вступают в право наследства в независимости от прописки в квартире. Иными словами даже если дочь не прописана в квартире то все равно имеет право получить в наследство квартиру после смерти родителей.

Здравствуйте Анастасия! Дочь является наследником первой очереди и имеет право на наследство по закону. Место жительства/место пребывания ее (постоянная/временная прописка) не имеет значения к праву на наследство по закону.