Муниципальный служащий под вымышленным именем отправляет жалобы на Мэрию - нарушение запрета на публичные высказывания?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Муниципальный служащий под вымышленным именем пишет жалобы на свою родную Мэрию (в части благоуствройства) во все вышестоящие инстанции. Делает он это с электронного ящика, как в рабочее, так и в свободное от работы время. Можно ли это отнести к заперту муниципальным служащим допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности органа местного самоуправления?

Ответы на вопрос (5):

Нет, это реализация права на обращение граждан, предусмотренное как Конституцией РФ, так и федеральными законами;

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 2. Право граждан на обращение

""1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет так как в этом и есть гражданские свободы а его личные высказывания вы запретить не можете он же не призывает к свержению конституционного строя.

Спросить
Пожаловаться

Как мне кажется, сотрудник переходит в категорию граждан после 18.00, а с 9,00 он он муниципальный служащий, который используя оргтехнику предприятия в личных целях дает оценку деятельности органу местного самоуправления в котором трудится, Как то это сложно стыкуется с корпоративной этикой...

Спросить
Пожаловаться

Научитесь излагать свои мысли корректно иначе кроме как едких ремарок в свой адрес не получите. Гражданами у нас становятся с момента родоразрешения; рабочее время, использование оргтехники тут не причем. Можете вычесть у сотрудника из премии сумму причиненных убытков на использование оргтехники, если сумеете подсчитать эти копейки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно Конституции РФ основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Ваш сотрудник осуществляет свои конституционные права ст. 29, 33 Конституции РФ. Привлечь к ответственности данного сотрудника возможно, если докажите, что его действия нарушают права и свободы других лиц в соответствии с законодательством РФ или противоречат локальным нормативным актам вашего учреждения.

Но на данном этапе исходя из того, что вы написали сотрудник использует свое гражданское право на обращение, данное ему ст.33 Конституцией РФ и ст.2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Вот уже два года с одного сервера под разными именами пишет человек жалобы. Мы на них отвечаем. Хотя почта сразу блокируется. Куда направляют наши ответы неизвестно. Можно ли не отвечать на такие жалобы, если они ничем не подтверждены и подписываются вымышленными людьми?

Как можно воздействовать на муниципального служащего, если он необоснованно завалил жалобами в разные инстанции орган местного самоуправления в котором не работает?

Проверки замучили по её жалобам. Делает это постоянно, нападая то на одного предпринимателя, то на другого. Как с этим справиться? Прекратить потоки её жалоб?

Можно ли привлечь государственного служащего за распространение моих личных отношений с супругой! Если об отношениях узнали из письма госслужащие из других ведомств в том числе вышестоящих ведомствах!/Послал официальное письмо не уведомляя меня об этом./

В соответствии с п. 10 ст. 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27 июля 2004 г № 79-ФЗ гражданскому служащему запрещается допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности.

Вопрос: кто имеется ввиду под руководителем (руководителями) ? Руководитель органа власти, его заместители, директора департаментов?

На мой адрес прописки пришло письмо из прокуратуры в котором говорится что моё обращение перенаправлено главе администрации и начальнику местного отделения полиции. Дело в том что я никаких запросов в прокуратуру не отправлял, но в письме указаны мои данные, ФИО и полный адрес. Судя по информации из письма, кто-то от моего имени просит рассмотреть законность размещения некоего нестационарного торгового объекта.

Скажите как в таком случае лучше всего действовать, и может ли мне это чем-то грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник постоянно пишет жалобы в разные инстанции в отношении руководителя, однако ни одна жалоба не подтвердилась.

Бесконечные проверки выматывают как самого руководителя, так и коллектив.

Какие меры можно принять к этому сотруднику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение