Передача долга третьим лицам - возможна ли после трех лет с момента просрочки (на примере ВТБ и коллекторов)

• г. Барнаул

Так я толком не понял могут ли передовать долг третьим лицам или нет когда срок давности уже прошел 3 года сейчас банк втб передал мой долг в колекторам.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый

Да, конечно же могут перепродавать Ваш долг третьим лицам, срок исковой давности не важен

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Следует заметить что срок давности автоматически не применяется. Он применяется только по заявлению стороны спора при рассмотрение дела в суде

Поэтому банк может передавать долг третьим лицам в любое время независимо от того истек формально срок давности или нет

Но если коллекторское агентство обратиться в суд, должнику достаточно будет заявить о пропуске исковой давности и в иске будет отказано.

Доброго вам времени суток. Срок давности для обращения в суд никак не влияет на заключение договора цессии.

Удачи вам и всего наилучшего.

Приветствую.

Срок исковой давности может быть применен только в судебном процессе по вашему заявлению.

Ничто не мешает коллекторам требовать от вас выплаты долга в досудебном порядке.

В большинстве случаев так коллекторы и поступают, так как суд уменьшает неустойки и штрафы.

Передача долгов новому лицу совершенно не означает, что срок начнется заново, а значит ни банк, ни коллекторы через три года не смогут потребовать у клиента возврата долга. Но и тут при условии, что вы письменно никоим образом не признавали долг.