В настоящее время его трудовая книжка на ходится в отделе кадров.

• г. Самара

Проконсультируйте, пожалуйста по следующему вопросу.

В нашей организации вскрылось хищение денежных средств. Пока проводились мероприятия по выявлению виновных, один из работников, имеющий отношение к похищенным денежным средствам подал заявление на увольнение по собственному желанию и по истечении 14 дней не вышел на работу. В настоящее время его трудовая книжка на ходится в отделе кадров. Как нам поступить в данной ситуации. По какой статье уволить работника, и законно ли в данном случае выплачивать работнику средний заработок за время задержки трудовой книжки, если работник был уволен по п.7 ст.81 ТК РФ.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В описанной вами ситуации работника следовало бы увольнять по п.6 г) ст.81 ТК РФ. Боюсь, что если работник оспорит основания увольнения, то суд удовлетворит его требования, т.к. достаточно редко удается доказать обоснованность увольнения по п.7 ст.81. По крайней мере без адвоката точно не справитесь. Даже исходя из вашего вопроса ясно, что работник Вас предупредил об увольнении и не вышел после 14-дневной отработки. А Вы его не уволили, т.е. не вручили ему под расписку приказ об увольнении. Каким образом тогда вы собираетесь отстаивать законность увольнения даже по процессуальному моменту?

Независимо от обстоятельств увольнения Вы обязаны в последний день работы работника выдать ему трудовую книжку и произвести с ним расчет. Если трудовая книжка не выдана - Вы обязана возместить ему среднемесячный заработок. Так что ловите сотрудника либо через нотариуса или заказной почтой, либо в присутствии участкового вручайте ему трудовую книжку с его роспию в ее получении.