Заведение уголовного дела по статье 161 части за угона машины в 2012 году - законно ли это и какие могут быть последствия?

• г. Уфа

Здравствуйте, такой вопрос, в 2012 году угнали машину, а сейчас ток завели уголовное дело, по статье 161 часть, законно ли это, и что гразит, человеку 25 лет.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Наши правоохранительные органы работают так, как Им выгодно. Раз нашли угонщика, значит и дело сразу возбудили. Висяки не нужны. Удачи вам и всего наилучшего.

Человек скрывался от полиции? Может быть вполне законным, т.к. сроки давности привлечения к ответственности еще не истекли.

Доброго времени суток! Все таки угон или грабеж, судя по статье, которую вы указали уголовное дело возбудили по ст.161 УК РФ, то есть грабеж. Учитывая статью УК РФ уголовное дело возбуждено в рамках закона, сроки давности привлечения к уголовной ответственности не истекли. Что грозит? Вот санкция ч.1 ст.161 УК РФ - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

У вас в вопросе и путаница, и недостаток информации. Но даже при таком положении могу предварительно сказать, что законно, т.к. судя по вопросу, угон (даже если это угон, а не грабёж) групповой, квалифицируется как тяжкое преступление, срок давности привлечения к уголовной ответственности 10 лет, при этом, если обвиняемый скрылся от следствия или иным образом противодействовал, то срок давности привлечения приостанавливается. А что грозит - на этот вопрос в настоящий момент даже ничего не спрогнозируешь.

Не пренебрегайте помощью адвоката.