Спор о собственности на железную дверь возле мусоропровода - кто прав и что делать?

• г. Пермь

Могу ли я забрать железную дверь, стоящую возле мусоропровода рядом с лифтом в доме, предварительно, в течение нескольких дней, пытаясь узнать кому она принадлежит и нужна ли она. Узнав чья она позвонил в дверь, мне ответили но не открыли. Я задал вопрос нужна ли им дверь стоящая у лифта, на что мне ответили нет и перестали разговаривать. Я стучал в двери ещё раз что бы удостоверится в ответе. Никто не подошёл.Это был третий день моих изысканий. Вечером того же дня, я абсолютно не от кого не скрываясь спокойно ее вынес и закрепив на автомобиль увёз к маме в дом. на следующий день пришёл сосед, но меня не оказалось дома. Через день мы встретились в подъезде. Он потребовал вернуть двери, на что я ответил ему что я их у него не крал и взял их с общей домовой территории, тем более приходил к ним в квартиру и спрашивал нужна дверь или нет. На что он ответил что отвечал на вопрос его подвыпивший друг. Я сказал что не считаю что должен возвращать двери. Он написал заявление и оценил их в сумму превышающую цену за такие двери на б/у рынке товаров. Могу ли я не возвращать двери или деньги которые сосед требует?

Ответы на вопрос (1):

Если вещь действительно его - не можете. Не выполнены условия второй части статьи.

ГК РФ.

Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.