Вопрос законности требования выдачи 10 часов внеурочной деятельности учителем предметника, не имеющим классного руководства и не получающим дополнительную оплату за эти часы

• г. Волгоград

Я работаю в школе, учителем технологии. Сегодня на собрании руководителей методических обьединений объявили, что согласно поправке в законе о внеурочной деятельности учителя предметники и классные руководители должны выдавать по 10 часов внеурочной деятельности. У меня классного руководства нет, уроки у меня 3 дня в 5-ти дневной рабочей неделе. Законно ли заставлять меня выдавать эти 10 часов, если платят мне только за отведенные мною уроки (10 890 р.)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Образовательная организация самостоятельно определяет объем часов, отводимых на

внеурочную деятельность, в соответствии с содержательной и организационной спецификой

своей основной образовательной программы, реализуя указанный объем часов как в учебное, так

и в каникулярное время.

Формы организации образовательного процесса, чередование учебной и внеурочной деятельности в рамках реализации основной образовательной программы начального общего образования определяет образовательное учреждение. Продолжительность занятий внеурочной деятельности и их количество в неделю определяется приказом общеобразовательного учреждения

Часы, отведенные на внеурочную деятельность, не учитываются при определении максимально допустимой учебной нагрузки учащихся, но являются обязательными для финансирования.

Оплата часов по внеурочной деятельности осуществляется в соответствии с приказом образовательного учреждения. Организация внеурочной деятельности может осуществляться как за счет ресурсов самого общеобразовательного учреждения, так и за счет интеграции ресурсов общеобразовательного учреждения и учреждения дополнительного образования детей.