Подала документы на доплату к пенсии в связи с рождением 2 детей. Пенсию уменьшили. Может быть такое?

• г. Калининград

Подала документы на доплату к пенсии в связи с рождением 2 детей. Пенсию уменьшили. Может быть такое?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Это не доплата а перерасчет, если период декретного отпуска не вошел в трудовой стаж, в силу ст. 12 ФЗ о страховых пенсиях, а если перерасчет, то может быть и меньше. Но Вам нужно обратиться в ПФР по этому вопросу, чтобы дали письменный ответ и расчет.

Нет размер вам пенсии вам уменьшили незаконно

если в связи с предоставлением документов о рождении детей размер пенсии оказывается меньше чем тот который вы получаете в настоящее время, размер пенсии не уменьшается, а остается прежним

срочно обращайтесь жалобы в прокуратуру.