Как вернуть проценты по долгу или получить автомобиль в качестве залога?

• г. Барнаул

Я дал большую сумму денег в долг человеку, не указав в расписке процент за пользования деньгами. Человек, взявший у меня деньги оставил оригинал ПТС от своего автомобиля, которым он пользуется по договору купли продажи, (в гибдд автомобиль на него не зарегистрирован). Тоесть, если быть точнее, человек написал мне расписку, в которой были указаны сроки возврата денежных средст, в случае не возврата в определенный срок, автомобиль переходит в мою собственность. Отдельно договор какой либо залоговый не составлялся. Долг, до сих пор мне не возвращен, возвращено только тело долга, проценты не возвращены ни копейки. В связи с этим вопрос: что предпринять для возврата либо процентов по долгу, либо автомобиля?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Нужно проверить расписку на требования закона. Вы подавали заявление?

Добрый день!

Изучите расписку в свете этой статьи, чтобы понять имеете ли вы право на проценты:

Статья 809 ГК РФ. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Добрый вечер Борис.

1) Судебная практика неоднозначна.

Одни суды признают, что деньги даются под проценты по умолчанию (по аналогии с договором займа), другие суды не признают без отметки об этом в документе (договор, расписка и прочее).

2) Но однозначно проценты можно начислять уже по истечении срока возврата.

3) Просчитать, что выгоднее - сумма процентов или цена авто, по этому поводу и идти.