Какой должна быть стоимость дома, чтоб сразу погасить мат. капиталом? И обязателен-ли акт приема-передачи?. Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Какой должна быть стоимость дома, чтоб сразу погасить мат. капиталом? И обязателен-ли акт приема-передачи?. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Но материнский капитал на сегодняшний день составляет 453 000 рублей, т.е. в данном случае примерно такая должна быть стоимость, но при этом если ребенку нет 3 лет, то можно только с использованием заемных средств приобрести жилое помещение.

Добрый вечер Сергей.

Я так понимаю, что мат. капитал не на Вас.

1) На поставленный Вами вопрос ответ простой:

- что бы сразу погасить мат. капиталом стоимость дома должна ровняться сумме мат. капитала.

2) Акт приема-передачи дома не обязателен, если сделаете об этом отметку в договоре.

3) Сама процедура с мат. капиталом сложнее:

- если ОНА реализует мат. капитал по покупке дома НА СЕБЯ - идите сражу к нотариусу (дорого - около 20 000 руб.), остальное нотариус скажет сам.

- если решите сэкономить покупка через мат. капитал должна быть в равных долях на всех членов семьи - взрослых и детей.

Недавно, в очередной раз я сопровождал такую сделку.

Акт приема-передачи при покупке желательно подписать. Стоимость покупки должна быть равна сумме федерального материнского капитала в размере 453026 руб., если ранее не снимали деньги на неотложные нужды.