Выстрел из травматического оружия на улице - что грозит мужу с условным сроком и что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Ситуация такая! В моего мужа стреляли из травматического оружия при след. Обстоятельствах! Он ночью находился на улице с братом, они выпивали пиво, спросили сигарету у прохожего, он видно ответил что-то грубое, муж тоже ему нагрубил. Дальше удар кулаком в лицо от прохожего и выстрел из травмата по мужу, попал в бок, причинив лёгкий вред здоровью. Брат после выстрела уронил стрелявшего и они вдвоём его держали до приезда полиции! Дали пару раз по лицу, когда тот вырывался! Полиция задержала всех. Мужу и брату выписали штраф за нахождение в алкогольном опьянении. А у того прохожего нашли ещё 2 ножа при себе. Причём он в показаниях говорит, что якобы у него украли телефон и сумку, хотя естественно этого не было! Полиция обыскала всех и ничего не было найдено нигде! Свидетелей думаю не было, т. К. Была ночь. И ещё у мужа условный срок сейчас по си. 161. ч 2! Как будет расценено деяние того прохожего? Нужно ли писать заявление мужу? И чем грозит мужу эта история, учитывая то, что у него условный срок! Спасибо.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Ваш муж и его брат защищались от нападения, поэтому - им ничего не будет, то что он выпивал пиво и находился в нетрезвом виде - дали штраф, могут только продлить испытательный срок но не более чем на 1 год

Отмена условного режима возможна только при систематическом его нарушении

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Кто установил вред здоровью?

От этого зависит заявление.

Если по постановлению следователя, писать дополнительное заявление не требуется.

В ином случае лучше написать.

Ст. 141 УПК РФ гласит:

"1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела."

Мужу ничего не грозит - у него нет чужих вещей.

Здравствуйте! Конечно, при условном сроке не очень хорошо, что супруг получил штраф, да и вообще оказался в данной ситуации. Но не должны поменять вид наказания за это. Но ему обязательно надо написать заявление, зафиксировать побои и вред здоровью.

Статья 141 Уголовно-процессуального кодекса России предусматривает возможность подачи

заявления как в устной, так и в письменной форме. В первом случае вопрос о том, как написать заявление в полицию, неактуален. Сотрудник полиции оформит соответствующий протокол, и заявителю останется лишь ознакомиться с ним и поставить подпись.

При принятии решения составить заявление самостоятельно, следует учесть ряд рекомендаций: Как написать заявление в полицию (образец, бланк, срок рассмотрения)?

заявление пишется на имя первого руководителя подразделения полиции (по возможности нужно указать должность, звание, фамилию и инициалы последнего);

во вводной части необходимо указать данные заявителя, адрес его проживания и контактный телефон (анонимные заявления к рассмотрению не принимаются);

описательная часть в обязательном порядке должна содержать сведения о времени совершения преступления, его точном месте (если оно известно и подлежит определению) и обстоятельствах (количество преступников, последовательное изложение действий каждого из них, при хищении – перечень и стоимость похищенного имущества, размер ущерба без учета морального вреда и пр.);

в резолютивной части указывается суть требований (разыскать преступников, привлечь их к уголовной ответственности и пр.).

Важно! Для квалификации преступления имеют значение множество деталей, как то: количество совершивших его лиц, степень тяжести причиненных телесных повреждений, размер причиненного ущерба, субъективное восприятие потерпевшим высказанных ему угроз, наличие или отсутствие у преступников оружия или предметов, используемых в качестве оружия и пр. Поэтому в заявлении по возможности следует указывать все нюансы.

[quote][/quote]

Доброго вам времени суток. Советую обязательно вашему мужу написать заявление по статье 115 Уголовного кодекса РФ. Зафиксировать травму от травматического пистолета. Удачи вам и всего наилучшего.

Т. Е без заявления дело не возбудят? Мужа возили в больницу, оказывали помощь, все это вместе с полицией.

Добрый день, совершенно верно, без заявления дело не возбудят.

Вы можете договориться с тем прохожим, либо написать заявление по ст. 213 УКРФ.

Статья 213 УК РФ Хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004))

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)